欢迎来到58原创网网

超市买东西日记如何写我教你。(精选5篇)

更新日期:2025-08-09 22:56

超市买东西日记如何写我教你。(精选5篇)"/

写作核心提示:

写一篇关于在超市买东西的日记作文,可以注意以下几个事项,让你的作文更生动、具体和有内容:
1. "明确中心思想 (Clear Central Theme):" 你想通过这篇日记表达什么?是记录一次普通的购物经历,分享购物中的小发现,描述一次有特别的购物体验(比如帮别人买东西、遇到促销活动、第一次独自购物等),还是表达对超市的看法? 确定中心思想有助于你组织内容,让文章有重点。
2. "选择具体事件或细节 (Choose Specific Events or Details):" 不要笼统地写“我去超市买了东西”。要选择一个具体的购物场景或一件具体的事情来写。 例如:你可以写“今天去超市给妈妈买生日礼物”,或者“周末去超市参加大促销”,或者“在超市里发现了一种特别的新奇食品”。
3. "注重细节描写 (Focus on Detailed Descriptions):" "感官描写 (Sensory Details):" 超市是什么样子的?(看到的:色彩斑斓的商品、琳琅满目的货架、忙碌的顾客、闪烁的灯光;听到的:收银机的声音、顾客的交谈声、导购员的推荐声;闻到的:各种食物的香味;感觉到的:推车的摩擦声、商品的温度、促销活动的热闹气氛)。这些细节能让读者身临其境

数学日记:超市购物

这周学校组织研学活动,我和爸爸妈妈去超市买物品。

我直接进入零食区,认真地挑选起来。首先选了海苔,价格是23.9元/包,爸爸问我如何拿3包要多少钱,我就用乘法算了起来23.9元约等于24元,24*3=72元,然后再减去3个0.1元72-(0.1*3)=71.7元。爸爸微笑地点点头,笑着说:“正确,那就拿3包吧!”零食选好后我们来到了冷冻食品区,爸爸从冰柜里拿了一包我喜欢吃的水饺放入购物车,然后就推车走了,我喊住了爸爸说:“爸爸,这个牌子有优惠活动,满38元可以减8元呢,你拿的水饺33.5元/包,只要再买38-33.5=4.5元就可以再减8元了。”于是我们在冰柜里又继续寻找4.5元左右的食品,最终我们选了一包奶黄包14.2元,33.5+14.2=47.7元。再减去优惠的8元47.7-8=39.7元。”哈哈哈…“这时妈妈笑道:”真好,这样你有了两包喜欢吃的东西,又得到了优惠,你可真会算啊!“.

最后我们来到自助收银机,小票打印出来后我看了看,一共39件商品,合计378.42元,优惠了8元,实际支付370.42元。原来小数点在我们生活中无处不在。

超市菜价涨了《日记一则》

今天是2022年4月16日,星期六,时间:18:08,天气:阴。

早晨,我按时(6点)起床了,起床后进行了洗漱,我便进入了日常练习。先写了四篇大字,然后在今日写字打卡平台上发布出去。弄完这些己经是十点了。

今天是星期六,我女儿打电话说,要带着两个孙子来玩。吃过饭后,我和妻子就到超市去买菜。走到街口,看到交警正在处理一起交通事故。两个出租车相撞,互相争执不下,交警对他们各自罚了款。在大街上跑车都要遵守交通规则。

随后,我们便来到超市,因疫情,超市里的人不多,我们进行了扫码登记,就进入里面,随便挑选所需要的菜。先来到卖肉的地方,买了两三斤肉,肉价基来上保持原价。

我们又去买蔬菜、水果,一看价,蔬菜水果都涨价了。土豆原来价格斤/1元,现在己是斤/1.58元,茄子原价斤/5.89元,现价斤/7.89元,所有的蔬菜都涨价了,水果也每斤涨了1元,其它物品都还没涨。

这次蔬菜水果涨价,都是疫情引起的,疫情给人们的生活带来了极大的困难。大家要共同齐心协力,早日控制住疫情,让人民的生活早日恢复正常。

热门标签

相关文档

文章说明

本站部分资源搜集整理于互联网或者网友提供,仅供学习与交流使用,如果不小心侵犯到你的权益,请及时联系我们删除该资源。

热门推荐

一键复制全文
下载